вторник, 12 августа 2014 г.

"Учитель будущего" на Селигере 2014. Гражданский форум

Ежегодно летом озеро Селигер в Тверской области собирает тысячи людей со всей России и мира для обучения, общения и отдыха.



С 3 по 10 августа на Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2014» состоялся «Гражданский форум». Более 4000 человек из 85 регионов страны представляли смены:


 Общественные объединения


На смене встретились представители крупнейших молодежных общественных организаций, члены парламентских и непарламентских партий, формальных  и неформальных общественных объединений и все те, кто неравнодушен к судьбе своей страны и готов доказать это реальными действиями



Библиотекарь будущего


«Библиотекарь будущего» - это творческий, активный, ориентированный на успех молодой специалист библиотеки. Каждый, кто уже действует и реализует собственные проекты, сможет поделиться опытом и узнать новое, найти друзей и расширить круг профессиональных и межличностных контактов". 



       Военно-патриотические клубы


     Наши участники - это самые настоящие патриоты нашей страны, которые не остаются равнодушными к проблемам воспитания молодого поколения в духе патриотизма и гражданственности, готовые внести свой вклад в дело патриотического воспитания в России




Казачья молодежь


"Казаки - это особой закваски люди. Люди, которые добровольно с незапамятных времён взяли на себя обязанность охранять рубежи Родины, рубежи России. Делали это блестяще. Всегда.", - Президент РФ В.В. Путин на Гражданском форуме "Селигер-2013"



Русская правда
Мы убеждены, что русский народ, а в данном случае термин «русский» используется для обозначения надэтнической общности, должен самостоятельно управлять своей страной. Залог этому – народная память, гордость за наше Отечество и гражданское самосознание. Информацию и образы о нашей стране, её победах и свершениях следует знать, помнить, распространять и защищать.Основная цель смены – собрать вместе людей, ведущих информационные кампании по отстаиванию правды о событиях, происходящих в России и в мире, для обмена опытом и технологиями. 


Духовные основы России

«Духовные основы России» — не просто очередная смена Селигера. Это собор, вече, подобное тем, что проводили Минин и Пожарский, дабы сплотить людей. Здесь собрались представители всех основных религиозных конфессий, культур и народов нашей  необъятной Родины. В ходе круглых столов, которые прошли на смене, были подняты самые важные вопросы и предложения по духовному возрождению Великой Державы

Работающая молодежь

Смена «Работающая молодёжь»  Общероссийское мероприятие, организованное Федеральным агентством по делам молодёжи и Федерацией Независимых Профсоюзов России, главными героями которого стали представители трудовой молодежи – люди, которые не на словах, а на деле, участвуют в производстве реального продукта



        Учитель будущего

«Учитель будущего» - тематическая смена Гражданского форума организованная для молодых педагогов школ и преподавателей вузов. 






*информация взята с сайта http://forumseliger.ru/ 

     Селигер. В делегации от Кировской области на Гражданский форум ездили более 20 человек, которые активно проявили себя на сменах "Общественные объединения", "Работающая молодежь", "Учитель будущего". 
     Учителя из г.Слободского, п.Нема Кировской области, д.Кузнецы Орловского района, п. Кумены  смогли принять участие в Гражданском форуме с 3-10 августа 2014 года:
  • Козлова Таисья Васильевна, учитель русского языка и литературы
  • Марамзина Альбина Владимировна, учитель биологии и химии
  • Золотарев Михаил Львович, преподаватель спортивной школы
  • Кузницына Евгения Александровна, учитель немецкого языка
  • Быкова Галина Владимировна, учитель информатики
  • Солкин Михаил Сергеевич, учитель информатики


В течение недели гражданские активисты смогли пообщаться с политиками, бизнесменами, журналистами, педагогами, представителями духовенства, писателями. Участники форума прошли образовательную программу и презентовали свои проекты.



В рамках смены «Учитель будущего», в которой приняли участие 337 молодых учителей, сформирован совместный образа будущей системы образования в России; выявлены профессиональные и социальные проблемы молодого педагога, работающего в разных образовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях, коррекционных школах, особое внимание - сельской школе), молодого преподавателя вуза и определены возможные пути и программы (проекты) их решения; определены наиболее перспективные и талантливые молодые педагоги и созданы условия для их постоянного взаимодействия, популяризации их опыта, грантовой и премиальной поддержки разработанных ими проектов; реализованы образовательные программы для молодых педагогов и для молодых преподавателей вузов, позволяющие эффективно решать задачи современного образования и молодежной политики в работе со старшеклассниками, со студенческой молодежью, вовлечения их в социальную практику; создано единое Интернет-пространство для получения возможности общения, распространения методических материалов между участниками проекта «Учитель будущего» на портале учительбудущего.рф.

С лекциями и мастер-классами для молодых учителей выступили Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, генеральный директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус, генеральный директор ФДЦ "Смена" Евгений Нижник, заместитель председателя международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» Ирина Фришман, директор Департамента образовательных программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Сидоркин, Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию Ирина Мануйлова, директор лицея при НИУ ВШЭ Наталия Любомирская, член Общественного совета при Минобрнауки РФ Александр Леонтович, директор Центра образования «Школа здоровья» № 1679 Департамента образования города Москвы, д.п.н., заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ, лауреат премии Правительства РФ, лауреат премии Москвы в области «Образование» Владимир Просвиркин, действительный член (академик) Российской академии образования, академик-секретарь Отделения общего среднего образования РАО, доктор педагогических наук, профессор Станислав Ломов, ректор Южного федерального университета, вице-президент Российского союза ректоров Марина Боровская, советский и российский историк Александр Данилов, Проректор РГПУ им.Герцена Сергей Махов, начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти Рособрнадзора Евгений Семченко.

В рамках смены "Учитель будущего" выявлены и актуализированы 10 проблем в области образования и воспитания - начиная от создания положительной системы ценностей в детском контенте (мультфильмы, кино, книги) заканчивая проблематикой управления современной школой.
Старейшим педагогическим вузом страны - РГПУ им.Герцена была проведена "Герценовская Олимпиада на Селигере", которая включила в себя 5 конкурсных направлений. Победители были отмечены подарками и дипломами. В рамках работы портала "Учитель будущего" будет презентован уникальный опыт работы площадки.

В ближайшее время в рамках сетевого сообщества учительбудущего.рф будет продолжено обсуждение инициатив, инициированных на Форуме. Участники форума "Селигер 2014" приняли участие в первом всероссийском турнире по игре "Эрудит", организованный сменой Учителей будущего. Кроме этого впервые в рамках смены был реализован новый формат Печа-Куча. Проекты-победители будут поддержаны сменой

Ожидаемые результаты смены:
  • выявлено и актуализировано не менее 10 проблем образования;
  • предложено не менее 10 способов решения актуальных проблем образования;
  • сформировано Сообщество молодых педагогов России, способное решать предложенные в рамках смены актуальные проблемы образования;
  • сформирован и представлен в открытом доступе (интернет) методический фонд на базе портала учительбудущего.рф, который включит в себя различные статьи, документы, книги, методические рекомендации, связанные со сферой образования;
  • сформирован фонд лучших социальных практик, которые будут рекомендоваться к мультиплицированию в регионах России;
  • сформирован экспертный совет проекта "Учитель будущего", который включит не менее 10 профессионалов высокого уровня в сфере развития добровольчества. Экспертное сообщество будет непосредственно включено в работу Проекта;
  • привлечение внимания всех заинтересованных структур России к поддержке молодых педагогов;
  • разработаны и сформированы 4 вариантов образа будущего педагогического движения в своем вузе, городе, регионе и стране.
     От себя хотелось бы добавить, что на форуме далеко не все удалось реализовать и организовать, что было задумано первоначально, и ожидаемые результаты смены - процесс не сиюминутный; время покажет - была ли смена "Учитель будущего" полезна, интересна, необходима молодым педагогам России. Огромное спасибо ребятам из 177-й двадцатки, с которыми было так легко и интересно проводить время! Вы лучшие!
     Просьба к организаторам: больше интересных вечерних активностей для учителей, больше практико-ориентированных семинаров на актуальные для молодых учителей темы, рассмотреть возможность мастер-классов от самих участников смены, больше единства и организации!


#учительбудущего #teacherfuture #Селигер2014 #ГражданскийФорум



Комментариев нет:

Отправить комментарий